Знаете ли вы, что цвет в спальни имеет большое значение? От этого зависит насколько быстро вы будите засыпать и как легко просыпаться, чувствуя себя бодро весь день.

Спальня – это наше личное пространство, куда нечасто допускаются посторонние и не приглашаются гости. Тем не менее нам, очень хочется сделать эту комнату самой уютной и красивой.

Оформляя спальню, важно помнить, что это территория отдыха, здесь все должно способствовать расслаблению. На первом месте, конечно же, стоит выбор цветовой гаммы, которая может не только повлиять на качество вашего сна, но и рассказать о вас самих.

Итак, листаем фотографии и читаем про понравившийся вариант.

  1. Белые цвета - классика.

Вы практичный человек, любящий держать все в чистоте и порядке. Этот цвет никаким образом не сказывается негативно на нервной системе, но большинство ассоциируют его с больницей. Поэтому лучше всего отдать предпочтения именно оттенкам белого, то есть к цвету слоновой кости, сливок или цвету зефира. Также белым рекомендуется "разбавлять" другие цвета.


2. Сине-голубые тона – комната долгожителей!

Синие цвета замедляют частоту сердечного ритма и снижают артериальное давление, что ведет к увеличению продолжительности жизни и улучшению ее качества.Психологи утверждают, что люди, просыпающиеся в обстановке голубых и синих оттенков, спят здоровым сном и просыпаются в хорошем настроении.


3. Зеленый и желтый - весенние цвета.

Если вам нравятся такие тона, то вы гармоничный человек. Цвета зелени создают обстановку комфорта и спокойствия, а солнечный желтый растворяет все проблемы и тревоги. Эксперты подтвердили,что в обстановке с преобладанием теплых оттенков желтого и зеленого продолжительность здорового сна увеличивается.


4. Красная комната - яркая, страстная личность!

Если вы любитель насыщенных цветов, то дизайн спальни в красном, поспособствует возникновению позитивных мыслей и интересных сновидений. Конечно, не стоит превращать комнату в алое царство, лучше использовать сочетание красного со светлыми оттенками, например, с белым или серым.


5. Серый - вы спокойный и умиротворенный человек, который следит за модой.

Хоть серый сейчас в тренде, он все же является не очень удачным выбором для спальни. Ученые утверждают, что серый сокращает время сна примерно на час, из-за этого люди чувствуют себя не выспавшимися и вялыми.


6. Фиолетовый - нарушитель спокойствия!

Вы любите обдумывать каждую деталь, взвешивать ваши решения, как в настоящем, так и в будущем. Этот цвет стимулирует активность и бодрость, повышает мозговую активность, что становится помехой для тех, кто хочет спокойно поспать.


Не стоит также забывать и о размерах самой комнаты. В большой комнате вы можете позволить себе «разгуляться» и допустить использование темных оттенков, а в миниатюрном помещении выбор ограничен только светлой цветовой гаммой, так как светлые цвета способны визуально сделать комнату больше.